Перейти к содержимому

Популярные форумы

1061
ЖК «Ольгино Парк» Новостройка в Железнодорожном
769
ЖК «Новое Бутово» ЖК в Новой Москве от МД Групп
721
мкр. «Некрасовка-Парк» Микрорайон из трех кварталов в ЮВАО
687
ЖК «Лебединое Озеро» Новостройка в Солнечногорском районе
635
ЖК «Вершинино» ЖК в 2 минутах пешком от м. Нагорная

Продавцы и Застройщики

  1. ДСК-1
    А по стоимости квартиры отличаются? Допустим, если сравнить с агентствами, которые продают их квартиры. ...
    Nell 28 Июль 2021 - 22:49
  1. НДВ-Недвижимость
    Добрый вечер, У кого-нибудь есть возможность поделиться контактами хорошего менеджера НДВ, чтобы осуществить покупку квартиры...
    Ronabady 06 Июль 2020 - 21:46
  1. Сити-XXI век
    Проблемы есть и будут везде. Важно, чтобы застройщик принимал участие в их решении.
    Санчо 14 Февраль 2019 - 12:43

Новые видео тайного покупателя

 
1 2 3 4

Подписывайтесь на канал:
Novostroy-M

 

Договор социального найма и приватизация


#1 Агнесса

Агнесса

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:43

Как поступить в данной ситуации?
В 1984 году мои родители заключили договор социального найма и нам предоставили жилье на 4 человека, 48 м2.
Вскоре отец умер, а брат купил более просторную квартиру, куда они с мамой и переехали, при этом выписавшись из этой квартиры. На данной жил.площади осталась проживать я одна. Вышла замуж, родила двоих детей. Все мы проживали в этой квартире. Она - не приватизирована.
Теперь я развелась с мужем, и хочу приватизировать квартиру, чтобы поменять ее на большую. Однако мой бывший муж начал претендовать на эту квартиру и всячески мне мешать.
Все лицевые счета по коммунальным услугам все это время были оформлены на мою маму, квартирная плата вносилась вовремя, задолженностей нет, договор социального найма тоже ни на кого не переоформлялся.
Вопрос:
Что мне сделать, чтобы приватизировать квартиру?
Имеет ли право мой бывший муж претендовать на квартиру, если она получалась только на членов семьи моей мамы при заключении договора социального найма?

#2 Людмила

Людмила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 19:34

Агнесса, не имеет значения на кого был оформлен договор соцнайма и на кого лицевой счет.
В приватизации будут принимать участие все прописанные на этой жилой площади. Любой член семьи имеет право отказаться от участия в приватизации, предварительно написав заявление, кроме несовершеннолетних детей. Они принимают участие автоматически по месту регистрации.

#3 Администратор 33

Администратор 33

    Юрист Сообщества

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:51

какой правовой статус вашего мужа в этой квартире?

#4 Агнесса

Агнесса

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:46

какой правовой статус вашего мужа в этой квартире?

Мы оформили на него временную регистрацию на 5 лет (он гражданин Украины, срок регистрации истекает через год с небольшим), фактически он там только проживал..
Сейчас он находится в Москве, и покидать её не собирается.., всерьёз полагая, что у него получится оттяпать часть нашей квартиры...
Просто он говорит какую-то ерунду о том, что он имеет право проживать на той-же жилплощади, что и его дети, и в добавок эта регистрация...
Но я так понимаю, что не смотря на всё это, он не имеет прав на квартиру?, поскольку приобреталась она (была получена) ещё ДО нашего брака.

#5 Агнесса

Агнесса

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:52

Агнесса, не имеет значения на кого был оформлен договор соцнайма и на кого лицевой счет.
В приватизации будут принимать участие все прописанные на этой жилой площади. Любой член семьи имеет право отказаться от участия в приватизации, предварительно написав заявление, кроме несовершеннолетних детей. Они принимают участие автоматически по месту регистрации.

Людмила, а что значит "все прописанные на этой жилой площади"?, в это понятие не входит временная регистрация на данной жилплощади? (я делала бывшему мужу временную регистрацию сроком на 5 лет, она ещё действительна больше года..).




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

novoseli.ru, 2012 - 2024

Разработка сайта

РА MediaProNet

Наши контакты

Политика обработки персональных данных