Перейти к содержимому

Популярные форумы

1061
ЖК «Ольгино Парк» Новостройка в Железнодорожном
769
ЖК «Новое Бутово» ЖК в Новой Москве от МД Групп
721
мкр. «Некрасовка-Парк» Микрорайон из трех кварталов в ЮВАО
687
ЖК «Лебединое Озеро» Новостройка в Солнечногорском районе
635
ЖК «Вершинино» ЖК в 2 минутах пешком от м. Нагорная

Продавцы и Застройщики

  1. ДСК-1
    А по стоимости квартиры отличаются? Допустим, если сравнить с агентствами, которые продают их квартиры. ...
    Nell 28 Июль 2021 - 22:49
  1. НДВ-Недвижимость
    Добрый вечер, У кого-нибудь есть возможность поделиться контактами хорошего менеджера НДВ, чтобы осуществить покупку квартиры...
    Ronabady 06 Июль 2020 - 21:46
  1. Сити-XXI век
    Проблемы есть и будут везде. Важно, чтобы застройщик принимал участие в их решении.
    Санчо 14 Февраль 2019 - 12:43

Новые видео тайного покупателя

 
1 2 3 4

Подписывайтесь на канал:
Novostroy-M

 

Раменская аномалия у озера Солнечное

Информация о ЖК «Солнечный» (Раменское)

#1 sandal

sandal

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:19

Никого не хочу пугать, но решив поподробней почитать об озере Солнечном, погуглила в интернете и наткнулась на вот такую неприятную информацию.
Получается, что всего в двух километрах от жилого комплекса располагается захоронение каких то опасных ядовитых отходов:
Данный объект расположен в 50 м к югу от озера Солнечное в г. Раменское. Аномалия обнаружена в 1985 году, тогда же проведены первые работы по ее исследованию и частичному благоустройству. В 1995 году аномалия исследована дополнительно, разработан и согласован с ЦГСЭН в Московской области проект ее ликвидации. В 2001-2002 годах в рамках Программы проводился контроль радиационной обстановки на этом объекте. Аномалия занимает площадь 1,2 га (150 x 80 м); основной загрязнитель - радий-226, который входит в состав отходов от изделий со светосоставом постоянного действия (СПД). Виновник не установлен. На аномалии выявлено 14 участков захоронения радиоактивных отходов (РАО) глубиной до 6 м, в ходе работ в северной части обнаружено ранее неизвестное захоронение радиоактивных отходов, имеющее слоистую структуру (3 слоя РАО), что свидетельствует о более сложном характере аномалии, чем предполагалось ранее. Проведенные Раменским региональным экологическим центром исследования показали, что необходимо дополнительное изучение радиационной обстановки, включающей бурение и гамма-каротаж разведочных скважин, отбор проб грунтов и определение в них удельной активности радия. Запасы загрязненного грунта составляют 2600 куб. м (5000 тонн). По проекту дезактивации требуется извлечь и рассортировать порядка 4800 куб. м грунта. В 2004 году проводились дезактивационные работы, осуществлялся мониторинг. Удалено 0,5 куб. м радиоактивных отходов (РАО). Выявленные РАО вывозятся на ГУП МосНПО "Радон". Послойная дезактивация полигона может продолжаться достаточно долго и потребовать значительных финансовых затрат. По мнению специалистов Главного управления МЧС России по Московской области, целесообразно довести дезактивационные работы до фонового значения, свойственного для территории Московской области, на поверхности полигона без права его дальнейшего использования.

#2 Sofa

Sofa

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:40

Вот тоже нашла по теме:
Раменский район находится на северо-западной окраине Егорьевского месторождения желваковых фосфоритов. Содержание радия-226 в фосфоритах в 10-20 раз выше, чем в осадочных породах, встречающихся в геологическом разрезе Раменского района. На территории района фосфориты, как правило, не имеют сплошного распространения и представлены в виде останцев, встречающихся в отложениях верхней юры. Глубина залегания фосфоритов изменяется в широких пределах и иногда достигает 25м и более, однако, местами они выходят на поверхность. При строительстве наиболее радоноопасными территориями являются участки, где глубина залегания фосфоритов менее 10м.
Наиболее близко к поверхности фосфориты залегают на относительно равнинной части района, расположенной по левому берегу р. Москва. Здесь фосфориты залегают на глубине до 5м, иногда выходя на поверхность. По правому берегу р. Москва фосфориты залегают на большой глубине и обычно выходят на поверхность в районе оврагов и рек.
Распространение фосфоритов на территории Раменского района, в зависимости от глубины залегания, представлено на карте "Категория потенциальной радоноопасности территории застройки по геологическим и геофизическим признакам". Дополнительно на карту вынесены результаты геофизического обследования строительных площадок по категории радоноопасности территории.
В настоящее время в районе широкое распространение получило коттеджное строительство, которое ведется на вновь застраиваемых необследованных территориях. При индивидуальной застройке не требуется проведение радиационно-экологического обследования участка строительства, дающего оценку радоноопасности территории. Поэтому частным застройщикам до начала строительства необходимо обратить особое внимание на геологическое строение осваиваемой территории для того, чтобы выбрать необходимые инженерные решения, обеспечивающие противорадоновую защиту строящегося здания.
На территории Раменского района в на-стоящее время нет предприятий, работающих с открытыми источниками ионизирующего излу-чения или занимающихся переработкой минерального сырья, приводящей к концентрации естественных радионуклидов в выпускаемой продукции или отходах производства. Однако ранее такие предприятия на территории района имелись. След от их безответственной деятельности остается пока у озера "Солнечное" в г. Раменское, где было проведено несанкционированное захоронение промышленных радиоактивных отходов. Аномалия обнаружена в 1985 году, тогда же проведены первые работы по ее исследованию и частичному благоустройству. Аномалия занимает площадь порядка 1,2га (150х80м); основной загрязнитель - радий-226, который входит в состав отходов от изделий со светосоставом постоянного действия (СПД). Разработан проект по ликвидации этого площадного радиоактивного загрязнения, который последовательно реализуется.
Проведенный в районе этой аномалии радиационно-экологический мониторинг не выявил распространения радиации за пределы захоронения отходов. Таким образом, данная аномалия находится в стабильном состоянии и не представляет радиационной опасности для населения.
Под особым контролем в Раменском районе находятся школы и детские дошкольные учреждения. В них регулярно проводится радиационно-гигиеническое обследование, включающие поиск приборов, содержащих источники ионизирующего излучения, измерение мощности эквивалентной дозы (МЭД) и содержание радона в воздухе помещений. Выявленные источники ионизирующего излучения немедленно изымались и захоранивались в установленном порядке.

#3 Missis Pig

Missis Pig
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:44

Интересно, а с дозиметром там никто походить не пробовал?
Очень хотелось бы послушать мнения жителей Раменского района по этому поводу, и известно ли жителям ЖК "Солнечный" об этой проблеме?

#4 Анастасия

Анастасия
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:30

У нас есть замечательный Раменский экологический регирональный центр, там очень квалифицированные специалисты, но вот только не нашли они ничего сверхестественного в озере.
Про пиранью, это байка с 2010 или даже с 2009 года, в каждом озере находят то пиранью, то крокодила, как раз когда в кинотеатрах фильмы с одноимёнными названиями идут ;)


#5 Кирилл

Кирилл
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 00:01

1. У озера Солнечное в городе Раменское поблизости от популярной зоны отдыха находится самое крупное из известных в Московской области захоронение радиоактивных отходов площадью 1,2 га. Не осталось документов о том, кем и как производилось захоронение радиоактивных отходов. По предположениям, это отходы Раменского приборостроительного завода, захоронение которых производилось без инженерного проекта и каких-либо охранных мероприятий. По оценкам экспертов, на свалке скопилось около 5000 т отходов. Содержание радия в некоторых пробах превышает норматив для твердых РАО в 33 раза, радиоактивное загрязнение отдельных участков превышает 3000 мкР/ч (фоновый уровень — 20 мкР/ч). Отходы промываются атмосферными осадками с образованием ареала радиоактивного загрязнения в сторону поймы рек Хрипани и Москвы. В результате пешеходной гамма-съемки в 30-50 м от свалки были выявлены зоны загрязнения в 250-450 мкР/ч. В связи с особой опасностью данного загрязнения администрация Московской области приняла решение о ликвидации захоронения у озера Солнечное с вывозом радиоактивных отходов на МосНПО "Радон". В 1995 году были начаты работы по его реализации. Одна опасная площадная аномалия ликвидирована, на двух других работы не начаты до сих пор.


экологи нервно курят в сторонке, да?



#6 Ольга

Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 19:37

Вроде взрослые люди, а на утки газетные ведётесь! Если уж на то пошло наш район относительно чистый, в отличии от того же Подольска по могильникам с вредными токсическими отходами. Стало быть никаких аномалий у нас быть не может, ни в виде пираний, ни в виде алигаторов всяких.

#7 Саша

Саша
  • Гости

Отправлено 15 Май 2013 - 10:19

Не первый раз натыкаюсь на эту инфу и думаю - да всё это и правда утки) конкуренты распускают или местные, которые не хотят, чтобы стройка была в районе. там еще есть квартиры и мы хотим взять двушку во второй очереди;)




#8 Алекс

Алекс
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 08:36

Фосфорит - осадочная лимонит), органические вещества. Большинство фосфоритов образуется биогенно-хемогенным путём[1]. Фосфориты делятся на две генетические группы: морские и континентальные.

Фосфориты являются важным полезным ископаемым, добываются как сырьё для производства минеральных удобрений. Из фосфоритов методом тонкого размола производится фосфоритная мука для нужд сельского хозяйства. ( Фикипедия )c

Что то про радий 226 нет инфы, и думаю статья была содрана из какой нибудь желтой газетенки или сайта



#9 хм

хм
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 23:51

***Цензура***... утка.. конечно , если мой знакомый с дозиметром измерил пятно в лесу около озера , 6000 мкр/ч , утка - это успакаивание властью людей...


Сообщение изменено: *Татьяна* (27 Сентябрь 2013 - 08:18)
см.правила форума


#10 нина

нина
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:03

ну не знаю... купались все лето там, живем уже год, никто не облез.





#11 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 05:57

На оборонных, авиационных, приборостроительных предприятиях в Московской области широко использовались светосоставы постоянного действия (СПД) на основе препаратов радия. Величина МЭД от прибора с СПД составляет от десятков до тысяч мкР/ч. В ходе проводимого обследования учебных заведений Московской области выявлено, что в различных районах от 15 до 50 % из них имеют неучтенные приборы с СПД. В период существования производств с использованием радиевых СПД произошло заметное радиевое загрязнение окружающей среды. Обусловленные СПД радиационные аномалии были выявлены в городах Калининграде, Сергиевом Посаде, Раменское, Красногорске, Солнечногорске, Жуковском, Мытищи, Балашихе и др. Самое крупное из выявленных захоронений РАО от производства с СПД выявлено в г.Раменское у оз.Солнечное на бывшем полигоне ТБО.

#12 Андрей

Андрей
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:28

я из Раменского, гулял в детстве в этом лесу и лично натыкались на таблички со знаком радиации



#13 Martina

Martina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 10:13

На сегодняшний день в Раменском по-моему самая благополучная экологическая обстановка, если верить данным интернета.



#14 Елена

Елена
  • Гости

Отправлено 26 Май 2017 - 14:34

Ребята! Те территории, которые не застраивались в советское время, действительно не соответствовали тем или иным нормам. После перестройки - после ликвидации ряда ведомств началась полная неразбериха, которая сохраняется по сегодняшний день! Часть документов вообще исчезла или валяется невостребованная по архивам организаций, которые никогда не занимались определенного рода проблемами! МНОГИЕ комплексы стоят в очень неблагополучных местах. Более того, не только радиоактивных, но и биологически опасных. Например, УТРАЧЕНЫ КАРТЫ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ МОГИЛЬНИКОВ В ПОДМОСКОВЬЕ И ЭТО НЕ ШУТКА И НЕ БАЙКА! Раньше у каждого врача-эпизоотолога района "за шторкой" висела карта с нанесенными могильниками, которые контролировались постоянно - на случай их разгерметизации. А сейчас дача Ярмольника в элитном месте  оказалась рядом с саркофагом, а кафе на территории одного КСК в Подмосковье вообще построили на бетонной площадке с колодцем, в который периодически спускаются санитарные врачи для отбора проб воды. которой залит саркофаг1 И в случае обнаружения спор сибирки это будет означать, что саркофаг разгерметизирован! Здесь не до смеха! И таких примеров уже масса! Покупая квартиру в новостройке - выясняйте, ПОЧЕМУ раньше здесь ничего не было построено! Что же касается радиации в Раменском, то походите с дозиметром и не ссылайтесь на то, что Вы "до сих пор не облезли"! Проблемы накапливаются постепенно! Захоронений в Подмосковье реально массы - начиная с берега Москва-реки в Коломенском ( во времена моего детства это еще была деревня и приезжая из Центра туда купаться мы покупали с огородов редиску!), оврага в Кунцево на котором сейчас почему то построены "Золотые ключи" , оврагов под Битцевским КСК ( в прудах которых водился самый жирный и большой мотыль - мечта любого аквариумиста!) и пр. Если учесть, что в Москве несколько учебных реакторов и остатки НИИ, которые имели радиационные отходы, 5 реакторов в одном Лыткарино и пр.- куда то это вывозилось и не только в "Звездочку" в Сергеевом Посаде! По Плану застройки Москва не должна была превратиться в гигантский "мыльный пузырь" "с итальянским сапогом" до Калужской губернии. поэтому хоронили "радиационку" подальше в области! Но кто мог подумать, что дальнее Подмосковье вдруг станет ближе и все требования ГОСТОв на строительство и требования к участкам под жилую застройку "канут в Лету"? А главное, никто и никогда не будет отвечать за то, что Вам продано! Фильтруйте информацию! Там будут жить ваши дети и внуки и не лазайте хотя в те места, о которых уже известно. а то и внуков будет не дождаться! с уважением.



#15 вячеслав

вячеслав
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 17:07

На сегодняшний день в Раменском по-моему самая благополучная экологическая обстановка, если верить данным интернета.

Радиоактивная карта Подмосковья- наидите и гляньте .А дальше расскажу вам байку .Ехал в поезде с професором и его женой в одном купе .Они всю жизнь занимаются как раз такими вопросами .Спросил где я живу.Потом сразу вопрос-коленки не болят?Ну болят -=возраст.Нет говорит-не помню он назвал -стронций или цезий на ваш район приземлили после чернобыля -облако шло на москву -его по отработаной схеме припудрили сверху -Раменский район и получил свою квоту .Склонен ему верить .Интереса ради могу предложить изучить статистику заболеваний в районе по годам .Сей подарочек с украины разрушает хрящевые связки как он сказал.Сам не хочу даже заморачиватся -расстроишся и руки опустятся -что мы можем сделать






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

novoseli.ru, 2012 - 2024