Перейти к содержимому

Популярные форумы

1061
ЖК «Ольгино Парк» Новостройка в Железнодорожном
769
ЖК «Новое Бутово» ЖК в Новой Москве от МД Групп
721
мкр. «Некрасовка-Парк» Микрорайон из трех кварталов в ЮВАО
687
ЖК «Лебединое Озеро» Новостройка в Солнечногорском районе
635
ЖК «Вершинино» ЖК в 2 минутах пешком от м. Нагорная

Продавцы и Застройщики

  1. ДСК-1
    А по стоимости квартиры отличаются? Допустим, если сравнить с агентствами, которые продают их квартиры. ...
    Nell 28 Июль 2021 - 22:49
  1. НДВ-Недвижимость
    Добрый вечер, У кого-нибудь есть возможность поделиться контактами хорошего менеджера НДВ, чтобы осуществить покупку квартиры...
    Ronabady 06 Июль 2020 - 21:46
  1. Сити-XXI век
    Проблемы есть и будут везде. Важно, чтобы застройщик принимал участие в их решении.
    Санчо 14 Февраль 2019 - 12:43

Новые видео тайного покупателя

 
1 2 3 4

Подписывайтесь на канал:
Novostroy-M

 

Администрация Одинцова требует снести более 30 многоквартирных домов.


#1 Liza

Liza

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:29

Администрация Одинцова подаёт в суд, требуя снести более 30-ти многоквартирных домов, которые возвели на дачных участках.Квартиры в этих домах давно распроданы, и обитатели новых "хрущёвок" со страхом ожидают выселения. Ситуация развивается по сценарию посёлка Вёшки, где по решению суда летом снесли незаконный дом, отправив на улицу 49 семей. Чтобы был понятен масштаб проблемы, таких незаконных дачных многоэтажек по всему Подмосковью насчитали четыре сотни.

"В этом доме сделали всё сами – чтобы комфортно жить", - 77 квадратных метров в доме в подмосковной Баковке – всё, что сейчас имеет семья Соловьёвых. Не считая постоянного стресса – ведь они могут всё это потерять. Их дом числится в списках незаконно построенных, а значит, в перспективе пойдёт под снос.

"Жилья другого нет, у нас тут прописка здесь. Кредиты выплачиваем за эту квартиру. И многие так живут", - рассказывает житель посёлка Баковка Юрий Соловьёв.

Остальные жильцы – это ещё 23 семьи. Многие живут здесь не первый год, быт полностью налажен. Все в своё время купили не квартиру, а долю в этом доме. Что до сих пор не мешало ощущать им себя полноправными собственниками.

"У нас есть документы на право собственности на долю. На землю два документа. Как это – отнять собственность ни с того ни с сего?" – возмущается житель Баковки Альберт Моторин.

Дом на улице Некрасова разительно отличается от остальных поселковых построек. Трёхэтажное сооружение всей массой навалилось на соседские заборы и окнами уставилось в дачные огороды. Таким вот "переросткам" объявили войну по всему Подмосковью. На сайте регионального правительства опубликован реестр домов с признаками многоквартирности, построенных на дачных участках. Рекордсменом в этом списке оказался Одинцовский район – почти сотня незаконных новостроек. На втором – Мытищинский район, 36 объектов. Третье поделили Балашиха, Ленинский и Красногорский районы – более 20 дачных многоэтажек нашли в каждом. Далее следуют Домодедово, Солнечногорский район, Раменский, Ногинский и Дмитровский районы. Ещё в десяти районах также обнаружены сомнительные с точки зрения закона дома.

У дома в селе Перхушково нет даже адреса – просто участок №200. По документам, здесь должен быть загородный домик для одной семьи. По факту – на 12-ти садовых сотках вымахал 20-квартирный гигант. А члены "семьи" съехались, кто из Брянской области, кто из Калмыкии.

"Соседи есть. На первом, втором, третьем этаже – всё занято", - говорит жительница дома.

Покупка доли в таком доме не даёт ни права регистрации, ни ощущения покоя. Ведь в любой момент на участок могут прийти если не бульдозеры, то их предвестники.

"Видимо, предупреждены собственником и поэтому не открывают нам", - считает заместитель главы администрации сельского поселения Жаворонковское, председатель комиссии муниципального земельного контроля Ирина Ноздреватых.

Многоквартирные дома на садовых участках пользуются колоссальным спросом. В офисе продаж расписывают достоинства загородной жизни: до Москвы рукой подать, природа. Но самое главное – цена. В два раза ниже обычной рыночной.

"В зависимости от этажа и дома цена от 39 тысяч рублей до 60-ти на сегодняшний день", - обещает представитель застройщика по телефону.

Бизнес выгодный. Квартиры в самостройках продолжают раскупаться, при этом все риски ложатся исключительно на покупателя. Сделку предлагают оформить сначала по предварительному договору, который, по сути, никакой юридической силы не имеет.

"Руководствоваться нужно федеральным законом об участии в долевом строительстве. Никакие иные договоры – предварительные, так называемые вексельные схемы с зачётами и так далее – просто не должны использоваться", - поясняет адвокат Андрей Иванов.

Дачные многоэтажки уже прозвали новыми "хрущёвками" – низкая цена соответствует качеству.

"Инженерные коммуникации для индивидуального дома и для многоквартирного – разные. Во-вторых, многоквартирные дома строят организации, у которых есть на это лицензия. А кто строит такие дома? Шабашки!" – подчёркивает Ирина Ноздреватых.

У тех, кто попал под угрозу выселения и сноса, теперь один главный вопрос – кто должен был следить, чтобы на подмосковных дачах не росли незаконные квадратные метры? Ведь получается, кто-то сделал сомнительный бизнес, кто-то закрыл на это глаза.

На начальной стадии строительства очень сложно определить планы застройщика, так что разбирательства в судах начинаются, как правило, тогда, когда из-за забора появляются очертания гиганта, и в некоторых квартирах уже живут люди.

Как утверждают местные администрации и контролирующие органы, по-другому доказать, что дом – многоквартирный, и налицо нецелевое использование земли, невозможно.

"Под понятие контроля за строительством попадают объекты, для строительства которых требуется государственная экспертиза проектной документации, а поскольку получено разрешение на то, на что не нужно экспертизы, то в органы Госархстройнадзора эти материалы вообще не попадают", - признаёт член комиссии муниципального земельного контроля сельского поселения Жаворонковское Олег Коптяев.

В случае, если факт нарушения правил застройщиком удастся доказать, то самое неприятное, что его ждёт, это штраф в 5 тысяч рублей. Ничтожная сумма по сравнению с полученным от продажи квартир доходом. Впрочем, в чёрный список попали и те дома, квартиры в которых не продавались. Владимир – и застройщик, и жилец. Утверждает: дом на паях строил вместе с родственниками и друзьями для себя.

"Я лично не понимаю, как это можно одной рукой давать разрешение, другой запрещать. В законодательстве нигде не сказано, что человек не может на своём участке построить дом, который ему нравится", - говорит Владимир Иванов.

Во всех случаях собственникам квартир из чёрного списка свою правоту придётся теперь доказывать в суде. Не удастся – дом будет снесён.

"Будем раскидывать палатку, и будем жить в палатке. А что ещё?", - замечает жительница "новой хрущёвки".
Источник: Вести Москва

#2 Елена

Елена

    Novoseli

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:44

Администрация Одинцова видимо наловчилась работать с двух рук одновременно, одной рукой разрешительные документы подписывает, другой запреты накладывает. И видимо ничуть их не смущает тот факт, если и той и другой они по одному и тому же делу ваяют.
Сейчас ведь целый пласт вот таких вот самостроек вскроют., что теперь тысячи людей (которые исправно внесли, между прочим, свои деньги), на улице окажутся? По чьей вине? и вопрос этот не риторический, я склонна винить именно исполнительную власть на местах, на то она и существует, чтобы следить за всем, что строится на находящейся в подчинении им земле. А если не уследили (или не захотели уследить), то дорогие мои, придется за это ответить.

#3 Александр СССР

Александр СССР

    Novoseli

  • Гости
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:45

Пересажать к едрене-фене всю эту администрацию!!! Какое же скотство... как будто эти чинуши не знали, что у них под носом творится... А теперь рады стараться своих же граждан в бомжей превращать. Интересно, а что Шойгу по этому поводу думает....
  • Елена нравится это

#4 Елена

Елена

    Novoseli

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:04

Пересажать к едрене-фене всю эту администрацию!!! Какое же скотство... как будто эти чинуши не знали, что у них под носом творится... А теперь рады стараться своих же граждан в бомжей превращать. Интересно, а что Шойгу по этому поводу думает....

Шойгу вроде всегда был реалистом, человеком слова, будем надеяться не подведет и на сей раз. Проблема то на самом деле назревает достаточно глобальных масштабов, и решать ее нужно аккуратно, и продуманно по принципу - не навреди, но в то же время кардинально и безапелляционно, что бы больше никому не повадно было такое "художество" исполнять.

#5 Кирилл

Кирилл
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 23:33

Пересажать к едрене-фене всю эту администрацию!!! Какое же скотство... как будто эти чинуши не знали, что у них под носом творится... А теперь рады стараться своих же граждан в бомжей превращать. Интересно, а что Шойгу по этому поводу думает....


Знали конечно. Их в шею гнать надо в любом случае:
За то что знали и глаза закрыли, не просто так надо полагать.
А если не знали, то за это и гнать, фиговая та власть, которая не знает, что у неё под носом происходит.



#6 Влад

Влад

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 10:07

Знали конечно. Их в шею гнать надо в любом случае:
За то что знали и глаза закрыли, не просто так надо полагать.
А если не знали, то за это и гнать, фиговая та власть, которая не знает, что у неё под носом происходит.


Да, попали ребятки, Шойгу не будет выглядеть правильным и красивым если после этого косяка не сменит администрацию.
Ситуация-то до омерзения прозрачная. Гнать их пинком под зад.

#7 Аля

Аля
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 10:21

Да, попали ребятки, Шойгу не будет выглядеть правильным и красивым если после этого косяка не сменит администрацию.
Ситуация-то до омерзения прозрачная. Гнать их пинком под зад.

Ой, да ладно вам! никто никого никуда не выгонит, ну максимум пожурят на публику, и всё. Плевать всем на людей. Их же в итоге и виноватыми сделают. Куда смотрели, чем думали, когда покупали? Вот и всё.

#8 Roma

Roma
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:08

Шойгу скорей всего вмешается кардинально - полетят головы местного самоуправления. Как ни крути виноваты только они, халатность или коррупция, скорей всего и то и другое присутствует. Только люди страдать от этого не должны.
Я считаю должны предоставить адекватное по стоимости и местонахождению жилье - за счет государства. Потому что оставлять эти дома наверное тоже не вариант, кто их обслуживать будет и до ума доводить?

#9 HGF

HGF
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:34

Я считаю должны предоставить адекватное по стоимости и местонахождению жилье - за счет государства. Потому что оставлять эти дома наверное тоже не вариант, кто их обслуживать будет и до ума доводить?


Как это будет выглядеть? У нас государство добрая фея-крёстная? Если отбросить всё и чётко по факту : аферисты (застройщики и продавцы), коррумпированно-халатная администрация и покупатели, падкие на халяву. В принципе, их что силком под дулом пистолета покупать квартиры на дачных участках заставляли? Почему за их дурь должен город платить?

#10 GURU

GURU
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:07

Как это будет выглядеть? У нас государство добрая фея-крёстная? Если отбросить всё и чётко по факту : аферисты (застройщики и продавцы), коррумпированно-халатная администрация и покупатели, падкие на халяву. В принципе, их что силком под дулом пистолета покупать квартиры на дачных участках заставляли? Почему за их дурь должен город платить?

Да не дурь, и под дулом конечно никто не заставлял, просто среди простых людей (особенно со средним и ниже среднего достатком) очень много юридически не грамотных. Люди не смотрят в документы, поскольку ничего в них все равно не понимают. Надеются только лишь на честность и на везение. А честностью некоторые не отличаются.. и везет далеко не всем.



#11 Борисыч

Борисыч
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:35

Да не дурь, и под дулом конечно никто не заставлял, просто среди простых людей (особенно со средним и ниже среднего достатком) очень много юридически не грамотных. Люди не смотрят в документы, поскольку ничего в них все равно не понимают. Надеются только лишь на честность и на везение. А честностью некоторые не отличаются.. и везет далеко не всем.


Хорошая позиция. Жертвы. Только компенсируя им их глупость, возможно очередникам придётся ещё лишние пару лет ждать своё жильё. За чей счёт пир-то? Не на конфискованное же имущество чинуш им дом построят?

#12 Chiwawa

Chiwawa
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:43

Хорошая позиция. Жертвы. Только компенсируя им их глупость, возможно очередникам придётся ещё лишние пару лет ждать своё жильё. За чей счёт пир-то? Не на конфискованное же имущество чинуш им дом построят?

Почему пир то, потерять деньги и свое жилье, и взамен этого получить маленькую надежду на новое жилье неизвестно когда - это Вы пиром называете? хорош пир получается. Я не хотела бы так пировать..
Не там виноватых искать надо, я согласна - вина чиновников, полностью. Они и отвечать должны, и финансово тоже.

#13 Борисыч

Борисыч
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:50

Почему пир то, потерять деньги и свое жилье, и взамен этого получить маленькую надежду на новое жилье неизвестно когда - это Вы пиром называете? хорош пир получается. Я не хотела бы так пировать..
Не там виноватых искать надо, я согласна - вина чиновников, полностью. Они и отвечать должны, и финансово тоже.

неверно понято
За чей счёт пир- кого пододвинут с заселением, чтоб простачкам обманутым квартиры дать. Или им персонально дома отстроят? Теперь понятно выразился?

#14 Zviozdo4ka

Zviozdo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 14:35

Пересажать к едрене-фене всю эту администрацию!!! Какое же скотство... как будто эти чинуши не знали, что у них под носом творится... А теперь рады стараться своих же граждан в бомжей превращать. Интересно, а что Шойгу по этому поводу думает....

Шойгу, скорее всего, ничего не думает. Никто не обратил внимание на тот факт, что все это началось именно после его прихода.

#15 security

security
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 14:50

Шойгу, скорее всего, ничего не думает. Никто не обратил внимание на тот факт, что все это началось именно после его прихода.

Мне не кажется, что он ничего не думает. Шойгу делает много правильных шагов, направленных на улучшение жизненных условий простых граждан. Не нужно его уличать в попустительстве этих серых схем. Тут прямая вина исполнительной власти на местах, вот с них и спрос.




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

novoseli.ru, 2012 - 2024

Разработка сайта

РА MediaProNet

Наши контакты

Политика обработки персональных данных