Перейти к содержимому

Популярные форумы

1061
ЖК «Ольгино Парк» Новостройка в Железнодорожном
769
ЖК «Новое Бутово» ЖК в Новой Москве от МД Групп
721
мкр. «Некрасовка-Парк» Микрорайон из трех кварталов в ЮВАО
687
ЖК «Лебединое Озеро» Новостройка в Солнечногорском районе
635
ЖК «Вершинино» ЖК в 2 минутах пешком от м. Нагорная

Продавцы и Застройщики

  1. ДСК-1
    А по стоимости квартиры отличаются? Допустим, если сравнить с агентствами, которые продают их квартиры. ...
    Nell 28 Июль 2021 - 22:49
  1. НДВ-Недвижимость
    Добрый вечер, У кого-нибудь есть возможность поделиться контактами хорошего менеджера НДВ, чтобы осуществить покупку квартиры...
    Ronabady 06 Июль 2020 - 21:46
  1. Сити-XXI век
    Проблемы есть и будут везде. Важно, чтобы застройщик принимал участие в их решении.
    Санчо 14 Февраль 2019 - 12:43

Новые видео тайного покупателя

 
1 2 3 4

Подписывайтесь на канал:
Novostroy-M

 

Может ли ЖСК изменить сроки ввода дома и стоимость пая.


#1 Александр СССР

Александр СССР

    Novoseli

  • Гости
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:03

По российскому законодательству кооператив может в одностороннем порядке изменить окончательную сумму стоимости квартиры, а так же устанавливать и переносить сроки сдачи в эксплуатацию объекта.
Так ли это- давайте обсудим.... Было бы интересно услышать комментарии продавцов.

#2 Smart Olga

Smart Olga

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 09:32

Александр, одной из главных тем как раз коснулись!
ЖСК - ведь это посути сообщество по интересам, объединение для достижения одной цели (в нашем случае - строительство дома). Строительство дома, надо полагать, будет осуществляться с помощью привлечения средств пайщиков.
Далее.. единственным основополагающим документом для всех пайщиков, и ЖСК в целом - является устав.
Устав, должен находиться в общедоступном месте для ознакомления (это к сведению, кстати, Кирилла, Руслана, и пр.) быть изложен ясно и понятно, и в обязательном порядке содержать в себе следующие сведения, перечисленные в статьях 52 и 116 ГК РФ, статье 113 ЖК РФ, а именно:
- наименование жилищно-строительного кооператива (в нашем случае ЖСК "Ваниль")
- место его нахождения
- порядок управления деятельностью ЖСК (должны быть указаны органы управления ЖСК, органы контроля ЖСК, компетенция органов ЖСК, порядок принятия решений органами ЖСК, контактные данные и реквизиты)
- предмет и цели деятельности жилищно-строительного кооператива (этот пункт сам по себе содержит подводные камни для соих пайщиков, ведь ЖСК является некоммерческой организацией, поэтому обладает специальной правоспособностью и вправе осуществлять лишь те виды деятельности, которые прямо предусмотрены уставом, - а что предусмотрено уставом ЖСК "Ваниль"???)
- порядок вступления в ЖСК
- порядок выхода из ЖСК и возврата паевого взноса
- размер вступительного и паевого взноса
- состав и порядок внесения вступительного и паевого взноса в ЖСК
- ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов
- порядок покрытия членами убытков жилищно-строительного кооператива (товарищи, вот тут засада! - этот пункт может содержать и стоимость прокладки коммуникаций к дому, электрификацию, оплату любых непредвиденных обстоятельств, расходов, и форс-мажорных ситуаций)
- и наконец, порядок реорганизации и ликвидации ЖСК
Далее, очень важный момент - Членство в жилищно-строительном кооперативе прекращается в следующих случаях:
- добровольный выход
- исключение
- смерть гражданина-члена ЖСК
- ликвидация юридического лица-члена ЖСК
- ликвидация кооператива
(последние 5 пунктов являются исчерпывающими, и не могут быть изменены уставом ЖСК)

Из всех пунктов, что я назвала, есть несколько явно опасных, которые не будут содержать подвоха, исключительно в случае кристальной честности и железобетонной ответственности учредителей данного ЖСК, в остальных случаях пайщиков может ожидать все что угодно, вплоть до повторного внесения пая и достройки дома с помощью своих собственных (уже второй раз внесенных) средств, либо попросту исключения из данного кооператива.
На сайте ЖСК "Ваниль", я нашла лишь одно соответствующее действительности и согласное закону правило, о том, что "право собственности на предоставленное жилое помещение наступает разу же с момента полной выплаты паевого взноса" - об этом "красивом" правиле застройщик не забыл упомянуть, вот только почему то не счел нужным упомянуть о множестве других правил - не таких удобных как это..
Однако, хочется услышать мнение грамотного юриста, по поводу всего этого. Наверняка есть и другие важные нюансы.

#3 Helen

Helen

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:12

Ольга, все верно говоришь!, я смотрю времени не пожалела)
Я тоже из того, что знаю, могу добавить что реорганизация ЖСК возможна только в форму ТСЖ (что практически является одним и тем-же), иного рода реорганизация для жилищных кооперативов невозможна.
В отношении ликвидации, там вопрос более сложный, он прописан в гражданском законодательстве.

#4 Кирилл Ваниль

Кирилл Ваниль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:14

Александр, Ольга, спасибо за вопрос, он действительно интересует большинство потенциальных покупателей, и мы постоянно на них отвечаем.
Чтобы получить полноценные ответы и комментарии, все желающие могут посетить офис продаж по адресу: ул. Малые Каменщики, д. 16, м. Таганская, где мы сможем предметно пройти по каждому пункту и документу, все наглядно показать и разъяснить. При необходимости Вы можете пригласить с собой юриста и риелтора.
К сожалению, консультацию по данному вопросу в сети Интернет провести нереально, нужно садиться и конкретно проходить все пункты по документам.
Спасибо.

#5 Александр СССР

Александр СССР

    Novoseli

  • Гости
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:32

Александр, Ольга, спасибо за вопрос, он действительно интересует большинство потенциальных покупателей, и мы постоянно на них отвечаем.
Чтобы получить полноценные ответы и комментарии, все желающие могут посетить офис продаж по адресу: ул. Малые Каменщики, д. 16, м. Таганская, где мы сможем предметно пройти по каждому пункту и документу, все наглядно показать и разъяснить. При необходимости Вы можете пригласить с собой юриста и риелтора.
К сожалению, консультацию по данному вопросу в сети Интернет провести нереально, нужно садиться и конкретно проходить все пункты по документам.
Спасибо.

Кирилл, Вы меня извините ( погода, что ли сегодня такая...или осенью действительно обострения начинаются...) у меня де жавю? Вам задают настолько понятные и конкретные вопросы, в ответ же от Вас только большие пространные речи.... НО без ответа на поставленный вопрос.
Я повторюсь:
Может ли ЖСК изменить сроки ввода дома и стоимость пая в процессе строительства?



#6 Jenechka

Jenechka

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:45

Александр, Ольга, спасибо за вопрос, он действительно интересует большинство потенциальных покупателей, и мы постоянно на них отвечаем.
Чтобы получить полноценные ответы и комментарии, все желающие могут посетить офис продаж по адресу: ул. Малые Каменщики, д. 16, м. Таганская, где мы сможем предметно пройти по каждому пункту и документу, все наглядно показать и разъяснить. При необходимости Вы можете пригласить с собой юриста и риелтора.
К сожалению, консультацию по данному вопросу в сети Интернет провести нереально, нужно садиться и конкретно проходить все пункты по документам.
Спасибо.

Да, за вопрос то спасибо, только ответа не дождетесь.., да?
Что нам всем дружно надо ехать в офис, и где он располагается, мы все выучили наизусть, не беспокойтесь. Только не кажется ли Вам, что опрометчиво приглашать туда людей для изучения несуществующих документов?
Вы прочли параллельную тему, где Префектура ЮАО дала ответ относительно Вашей деятельности, осуществляемой без документов?

#7 Кирилл Ваниль

Кирилл Ваниль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 19:15

Александр,
ответ - в общем случае да, законодательство это допускает.
в случае ЖК Ваниль - нет.

"Женечка",
Приезжайте и смотрите, не вижу проблемы проверить, тем более если есть интерес к проекту.

по параллельной теме ответ прочитал, все правильно ответили в Префектуре. Пока нет разрешения на строительство - реальную активную стройку начинать нельзя. Это абсолютно нормально и правильно.
Касательно других комментариев - я не увидел никаких аргументов, а с точкой зрения спорить не получиться. Если есть какие-либо факты, сообщите нам о них, пожалуйста.

Кирилл.

#8 Елена

Елена

    Novoseli

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 20:39

Пока нет разрешения на строительство - реальную активную стройку начинать нельзя. Это абсолютно нормально и правильно.


Кирилл.


Но документы для разрешения поданы? или нет? Если поданы, то когда это было, и когда вы рассчитываете получить разрешение, сколько времени эта процедура занимает?

#9 REALITI

REALITI
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:37

Александр,
ответ - в общем случае да, законодательство это допускает.
в случае ЖК Ваниль - нет.

"Женечка",
Приезжайте и смотрите, не вижу проблемы проверить, тем более если есть интерес к проекту.

по параллельной теме ответ прочитал, все правильно ответили в Префектуре. Пока нет разрешения на строительство - реальную активную стройку начинать нельзя. Это абсолютно нормально и правильно.
Касательно других комментариев - я не увидел никаких аргументов, а с точкой зрения спорить не получиться. Если есть какие-либо факты, сообщите нам о них, пожалуйста.

Кирилл.

Кирилл, очень хотелось бы, чтобы вы уделили больше времени для общения на форуме. Здесь потенциальные покупатели. Судя по активности в данной ветке могу сделать вывод, что ваш объект пользуется повышенным интересом.
Я, например, собрался покупать квартиру в вас. Но не хочу поддаваться эмоциям. Больше склоняюсь к логически сформированным решениям. Поэтому прошу Вас как-то прокомментировать реальную обстановку по документам.

#10 Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 19:59


Чтобы получить полноценные ответы и комментарии, все желающие могут посетить офис продаж по адресу: ул. Малые Каменщики, д. 16, м. Таганская, где мы сможем предметно пройти по каждому пункту и документу, все наглядно показать и разъяснить. При необходимости Вы можете пригласить с собой юриста и риелтора.
К сожалению, консультацию по данному вопросу в сети Интернет провести нереально, нужно садиться и конкретно проходить все пункты по документам.
Спасибо.

    Хотелось бы узнать подробнее о графике работы Вашего офиса, чтобы зря не потерять время и не приехать, например, во время обеденного перерыва. Если можно будет подъехать в субботу, то, пожалуйста, укажите до скольки.  





#11 555

555
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2013 - 01:52

    Хотелось бы узнать подробнее о графике работы Вашего офиса, чтобы зря не потерять время и не приехать, например, во время обеденного перерыва. Если можно будет подъехать в субботу, то, пожалуйста, укажите до скольки.  

Дмитрий Александрович, лично для вас, я напишу второй раз: - Читайте пожалуйста внимательнее, что я написал ранее в других темах. Складывается такое ощущение, что вам в принципе всё-равно, что писать, где, и о чём. По вашим сообщениям сразу становиться понятно, что вы ничего не знаете про жилищно строительный кооператив "Ваниль". Если вас реально интересует инфа про Ваниль, посидите хотя бы один день и почитайте всё о ЖСК Ваниль. В инете много чего есть по этому поводу. Так вот ещё раз могу сказать, что в кооперативе, или ещё где-нибудь, или у кого-нибудь, вы не можете купить пай(квартиру) без участия самого кооператива! А сам кооператив, на сколько я знаю, сейчас не ведёт никаких сделок до начала строительства. И то, что будет после открытия продаж, и других сделок, все узнают не раньше конца лета, или начала осени. Всё остальное, будет просто "вода".  ***Ссылка удалена*** - вот только на этом сайте правдивая инфа и настоящие телефон, адрес, и участники проекта. Все остальные, просто дилеры, которые пытаются заработать. Но даже там, вам сейчас не расскажут много, о конкретной дате начала продаж и о цене которая будет. Сейчас вы можете узнать только ориентировочные предположения, ну и что-нибудь из того, что я уже писал. А в том случае, если вам ничего этого не надо, то извините, что вообще потратил на вас время. Может быть пригодится кому-нибудь. 


Сообщение изменено: *Татьяна* (17 Июль 2013 - 07:21)


#12 АртемС

АртемС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 697 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 23:55

По поводу вопроса "может ли ЖСК изменить сроки ввода дома и стоимость пая в процессе строительства?" читайте внимательно договор, там должно быть все прописано по этому поводу. К примеру, могут быть предусмотрены штрафы и пени для застройщика, если стройка затягивается. 



#13 Jack

Jack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:46

)) Артем. а Вы - оптимист! Особенно учитывая то, что эти договора готовят застройщики, а покупатели только подписывают его. Неужели Вы верите, что там пропишут какие-то серьезные штрафы?



#14 АртемС

АртемС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 697 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:49

)) Артем. а Вы - оптимист! Особенно учитывая то, что эти договора готовят застройщики, а покупатели только подписывают его. Неужели Вы верите, что там пропишут какие-то серьезные штрафы?

Не знаю, как там обстоят дела с ЖК "Ваниль", но на форумах читал, что некоторые ЖК при затягивании стройки платят пени согласно договора. Верить или нет? Но пишут же обычные люди при общении.



#15 Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 20:18

Не знаю, как там обстоят дела с ЖК "Ваниль", но на форумах читал, что некоторые ЖК при затягивании стройки платят пени согласно договора. Верить или нет? Но пишут же обычные люди при общении.

    Обычно подобные пени предусматриваются договором при покупке элитного жилья. Но это случается не так уж и часто. Компания-застройщик идёт на это, если строящаяся недвижимость действительно очень дорогая и продать её оказывается довольно проблематично. Чаще всего, сами покупатели элитной недвижимости настаивают на том, чтобы такой пункт был прописан в договоре!  






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

novoseli.ru, 2012 - 2024

Разработка сайта

РА MediaProNet

Наши контакты

Политика обработки персональных данных