Перейти к содержимому

Популярные форумы

1061
ЖК «Ольгино Парк» Новостройка в Железнодорожном
769
ЖК «Новое Бутово» ЖК в Новой Москве от МД Групп
721
мкр. «Некрасовка-Парк» Микрорайон из трех кварталов в ЮВАО
687
ЖК «Лебединое Озеро» Новостройка в Солнечногорском районе
635
ЖК «Вершинино» ЖК в 2 минутах пешком от м. Нагорная

Продавцы и Застройщики

  1. ДСК-1
    А по стоимости квартиры отличаются? Допустим, если сравнить с агентствами, которые продают их квартиры. ...
    Nell 28 Июль 2021 - 22:49
  1. НДВ-Недвижимость
    Добрый вечер, У кого-нибудь есть возможность поделиться контактами хорошего менеджера НДВ, чтобы осуществить покупку квартиры...
    Ronabady 06 Июль 2020 - 21:46
  1. Сити-XXI век
    Проблемы есть и будут везде. Важно, чтобы застройщик принимал участие в их решении.
    Санчо 14 Февраль 2019 - 12:43

Новые видео тайного покупателя

 
1 2 3 4

Подписывайтесь на канал:
Novostroy-M

 

Пол в кухне, что лучше?


#31 Гость

Гость

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 16:57

А у нас линолеум полукоммерческий, он более практичный. Мы им очень довольны. Смотрится как ламинат, только поприятней. Не гулкий, не скользкий, прекрасно бегают и дети и собака и кот. К ламинату как-то не лежит душа, да и плитка не особо нравится.
  • MerillHon нравится это

#32 София

София

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 18:49

Поделюсь статьёй, она мне помогла определиться с выбором.

Выбирая покрытие для пола в кухне, следует учитывать множество нюансов. Идеальный пол на кухне не должен бояться влаги и жира, но обязан быть устойчивым к образованию случайных повреждений. Хорошо, если его будет легко мыть, и при этом на нём не будут образовываться пятна. Мы расскажем, на что следует обратить внимание, выбирая напольное покрытие для кухни.
Размещенное изображение
Пол в современном интерьере кухни
Какой пол сделать на кухне?

Многие думают, что выбор зависит только от стиля интерьера. Это не совсем так. Убедитесь, что для покрытия, которое вы выбрали, есть подходящее основание. Ведь разные покрытия ложатся на разные поверхности. Готовы ли вы делать пол с нуля, или хотите положить покрытие на то, что уже имеется?
От подготовки поверхности зависит срок службы пола на кухне. Перед монтажом покрытия обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Если желаете монтировать тёплый пол, вам необходимо использовать только те виды напольных покрытий, которые предназначены для полов с подогревом (у них высокая теплопроводность).
Пол на кухне может быть лаконичным и служить лишь фоном для кухонной мебели, декора и отделки стен или потолка. А может и сам стать элементом декора и гордостью хозяев квартиры. Мозаичный или каменный пол смотрятся очень красиво и необычно.
Многие дизайнеры рекомендуют для кухни комбинированные полы. Используются два-три напольных покрытия в зависимости от функциональной зоны. Например, в рабочей части кухни пол можно облицевать керамической плиткой, а в обеденной зоне сделать натуральный пол из дерева, положить паркет или ламинат. Этот вариант хорошо подходит для кухни гостиной.
Размещенное изображение
Выбираем пол на кухню
Пол на кухне: основные требования

Учитывая то, что кухня является тем помещением в доме, которое эксплуатируется чаще всего, полы на ней должны отвечать определённым требованиям.
  • Водостойкость
Кухня – второе помещение (после ванной), где полы часто подвергаются действию влаги. Это испарения при готовке, брызги при мытье посуды и продуктов, и, конечно, частое мытьё самого пола. Поэтому весьма желательно, чтобы пол на кухне был водостойким.

  • Размещенное изображение
    Плиточный пол на кухне
    Ударопрочность
Поскольку на кухне часто пользуются тяжёлой посудой, полы должны быть устойчивы к ударам. Ведь эта посуда может упасть. Идеальный пол на кухне должен выдержать удар чугунной сковородки или казанка.
  • Гигиеничность
Пол должен с лёгкостью очищаться от прилипшей грязи и жира. Если на кухне часто готовят (хотя бы раз в день) и при этом не моют полы ежедневно, на полу (особенно возле плиты) образуется липкая жировая плёнка. Удалить её несложно. Нужно использовать абразивные порошки, щётки или скребки. Не каждый пол выдержит такую помывку, поэтому лучше выбирать полы из материалов, которые не способствуют образованию такой плёнки. Например, чаще жировая плёнка образуется на линолеуме, нежели на керамической плитке. Но если вы привыкли протирать пол ежедневно или по нескольку раз в день (после каждой готовки), этот аспект не должен вас волновать.
  • Износостойкость
Пол должен при надобности выдержать чистку скребком. Кроме того, в процессе приготовления пищи, хозяйка передвигается по кухне, наматывая километры. Поэтому полы должны быть стойкими к истиранию, долговечными и надёжными.
Виды напольных покрытий: какой пол лучше на кухне?
  • Деревянный пол
Многие выбирают в качестве напольного покрытия для кухни паркет или паркетную доску. Конечно, натуральное дерево – это благородно и надёжно, красиво и респектабельно. Если позволяют финансовые возможности, отдайте предпочтение этим материалам.
Влагостойкий паркет из натурального дерева – достижение современной промышленности. Он практически не боится влаги, всегда имеет привлекательный внешний вид. Влагостойкими бывают и паркет из искусственных материалов, и паркетная доска. Двухслойный паркет вообще не реагирует на влажность. Он останется целым и невредимым даже после потопа на кухне (конечно же, при условии, что последствия этой неприятности быстро устранены).
Будьте готовы, заказывая деревянный пол на кухне, что выбрать вам придётся одну из пород дерева. Лучше, чтобы это были лиственные породы. Они более твёрдые и износостойкие. Если это штучный паркет либо паркетная доска, они должны быть обработаны специальным составом, который продлевает срок службы напольного покрытия в кухне. Барьером является и толстый слой лака, который тоже защищает дерево от негативных воздействий. Если вы отдали предпочтение паркету или паркетной доске в качестве напольного покрытия, регулярно протирайте полы в кухне едва влажной шваброй. Тогда новый пол прослужит вам долго.
  • Пробковый пол для кухни
Несмотря на то, что пробковые покрытия давно не считаются новинкой, они стали популярными в нашей стране сравнительно недавно. Возможно, это из-за довольно высокой цены и недоверия потребителей к новому товару. Но люди, которые заказали полы на кухню из пробки, уже оценили преимущества этого покрытия. Пробка приятна на ощупь, она очень тёплая, и даже немного мягкая. Покрытие так же экологично, как и паркет. Считается даже, что хождение по пробковым полам полезно для позвоночника.
Натуральная пробка не боится влаги, не разбухает и не гниёт. С неё легко очистить приставшую грязь. Пробковые полы обладают антистатическими свойствами, поэтому на них не скапливается пыль. Если на пробковое покрытие упадёт очень горячий и довольно тяжёлый предмет (например, сковорода), след, возможно, и останется. Но он будет практически незаметным из-за особой фактуры покрытия. А со временем, вероятно, вообще исчезнет.
Но у пробкового пола есть и негативные свойства: там, где готовится еда (возле плиты), постоянно брызгает жир, падают острые предметы, разливается вода, пробковый пол может пострадать. Поэтому многие отказываются от его использования на кухне или выбирают полы со специальным лаковым либо восковым покрытием, которое придаёт полу дополнительные защитные свойства. Но такой пол выглядит уже не так привлекательно.
Для кухни лучше всего выбирать покрытие, которое состоит лишь из пробки и клеится на пол. Если пробковый пол имеет основу из МДФ, он недолговечен, особенно это касается использования в кухне.
  • Керамическая или каменная плитка
    Размещенное изображение
    Плитка для пола на кухню
Вероятнее всего, это самый практичный материал для такого многофункционального помещения. Плитка лучше всего подходит для кухонного микроклимата. Она не боится влаги, не деформируется, на ней не будет вмятин, мыть её очень легко. Но если речь идёт о керамической плитке, падения на неё тяжёлого предмета она может не перенести. Да и посуда, упав на такой пол, почти не имеет шансов уцелеть. Каменная плитка перенесёт падение тяжёлых предметов, но её цена довольно высокая.
Единственный недостаток плитки на кухонном полу – она холодная. Люди, которые привыкли ходить босиком по полу, будут постоянно испытывать дискомфорт. Но из этого положения есть выход. Можно постелить на пол влагостойкий коврик или монтировать систему «тёплый пол». А можно обойтись и без этого, если просто утопить трубы отопления в стяжку под плиткой. Если помещение небольшое, полы в этом случае будут достаточно тёплыми.
Если вы остановили свой выбор на керамической плитке, выбирайте ту, которая не очень скользкая. Если на глянцевую плитку попадает влага или жир, она просто превращается в ледовый каток, что чревато травмами для тех людей, которые находятся на кухне.
  • Ламинат на кухне
Размещенное изображение
Ламинат на кухню
Ламинат – это синтетическое покрытие. Некоторые разновидности выглядят, как деревянный паркет, есть ламинат, внешне похожий на керамическую плитку. Специальный влагостойкий ламинат обычно устойчив не только к влаге, но и к истиранию. Этот материал даёт большие возможности для комбинирования. В рабочей зоне можно положить ламинат, имитирующий керамическую плитку, в обеденной зоне – ламинат, имитирующий паркет. Пол везде будет одинаково тёплым.
Но у этого покрытия есть существенные недостатки. Он не подлежит реставрации, вряд ли переживёт затопление, поскольку основа (МДФ или ДСП) просто разбухнет. Ламинат обойдётся вам недорого, и менять его можно довольно часто, но вряд ли вы захотите, сделав ремонт в кухне, через несколько лет менять истёршийся пол.
  • Линолеум
Этот материал уже давно заслужил доверие. Он устойчивый к истиранию, влагостойкий, на нём не останется следов, если упадёт какой-либо тяжёлый предмет. Линолеум достаточно мягкий и тёплый, даже теплее ламината. Это покрытие, которое легко моется, не боится бытовой химии, жира, абразивных порошков и скребков. Линолеум, как и ламинат, может имитировать плитку или деревянный паркет.
Но линолеум тоже имеет свои недостатки. Во-первых, на нём могут остаться следы от горячего. В местах частого скопления влаги, линолеум может деформироваться, а слишком агрессивная чистка пола может стать причиной ухудшения внешнего вида напольного покрытия. Если на линолеуме нет покрытия-антистатика, он будет притягивать к себе всю пыль.
  • Ковролин для кухни: быть или не быть?
    Размещенное изображение
    Ковролин на кухню
Многие люди, делая выбор между практичностью и уютом, выбирают второе. И стелют на кухне ковролин, несмотря на то, что это решение является самым непрактичным. Во-первых, это негигиенично. Жир и прилипшие частички пищи очистить порой непросто. Во-вторых, ковролин боится влаги: если он намокнет, будет некомфортно, ведь вытереть воду с коврового покрытия весьма проблематично. Можно постелить этот материал в обеденной, а не в рабочей зоне, но и там это делать не рекомендуется, если в доме есть маленькие дети.
Преимущество ковролина – его невысокая цена. Ковролин не обязательно приклеивать к полу, чаще всего он держится лишь на плинтусах, поэтому материал, который пришёл в негодность, легко заменить.
Оптимальное решение – комбинирование полов

Если вы не можете остановить свой выбор на каком-либо одном покрытии, подумайте об их комбинировании. Это позволит осуществить зонирование пространства, разделив обеденную и рабочую зону. Кроме того, комбинирование напольных покрытий – оптимальное сочетание удобства и комфорта. Например, плитку в рабочей зоне легко мыть, а паркет или ламинат в обеденной будет приятен для ног и тоже не осложнит уборку. Множество способов комбинирования позволит вам проявить своё творчество. Можно выбрать одинаковые по цвету материалы или же, наоборот, скомбинировать контрастные оттенки. Если решили комбинировать разные покрытия, учитывайте их толщину, ведь на полу будут переходы и стыки.
Размещенное изображение
Комбинирование полов на кухне

#33 Pavel_74

Pavel_74

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:34

Мы приняли решение сделать во всей квартире наливной пол. Были в гостях у знакомых- впечатлён! Выглядит интересно, неприхотлив, практичен. Для мокрых зон вообще самый идеальный вариант. Так что советую взять это на заметку ;)

#34 Веда

Веда
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:13

Если деньги позволяют, то в идеале керамогранит глянцевый и тёплый пол под ним. Можно постелить и ламинат влагостойкий, или наливной пол. Можете рассмотреть вариант зонированного пола из разных покрытий. Всё упирается в 2 вещи: 1 что Вы хотите, 2 сколько готовы заплатить.

#35 Дмитриус

Дмитриус

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 18:43

Мы пока выбираем между глянцевым керамогранитом и наливным. Пока перевешивает керамогранит, плитку кстати тут на сайте и выбрали, очень удобно!



#36 Ярослава

Ярослава
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:43

У меня на кухне ламинат, пару раз труба хулиганила, так вот ничего потом не вздулось, волнами не пошло. Ламинат 33 класса.
Да и крышки падали и кастрюли и тарелки бились, только от кастрюли крошечная вмятинка осталась, но кастрюля сама по себе тяжёлая. Поэтому я бы не стала так категорично заявлять, что ламинат непрактичен для кухни. В моём случае как раз наоборот

#37 synteko pro

synteko pro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:37

Лучше использовать натуральные полы из дерева и покрыть их лаком

#38 Агнесса

Агнесса

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 11:31

Лучше использовать натуральные полы из дерева и покрыть их лаком


Я бы не сказала, что это практичное решение, тем более для кухни.. Мы от такого отказались. Так как такие полы надо регулярно циклевать и покрывать лаком. А это и время и деньги. Тогда уж лучше ламинат.
Мой идеальный вариант- тёплый пол и плитка на кухне. Лучше матовая. Глянцевая конечно смотрится эффектней, но на ней всё видно.

#39 Танюшок

Танюшок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 15:33

Нам первая квартира досталась от родителей, там на кухне метлахская плитка. Мы почти всё в квартире поменяли, пол на кухне оставили, только затирку другую сделали. Во-первых плитка- долгожитель, а во вторых она мне нравится, и как выше писали- она оживляет кухню, свою изюминку добавляет.

#40 Гость

Гость

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 20:47

одна маленькая статья:
Какую плитку лучше выбрать – матовую или глянцевую? Матовая плитка менее навязчива, более скромна, она не бликует и выглядит на наш субъективный взгляд благороднее (при прочих равных условиях). Но зато вытирание грязи снее – более длительный процесс. И если вы выбрали матовую плитку для пола, не без оснований предполагая, что она менее скользкая, то и для стен тоже лучше выбрать именно матовую.
Глянцевая плитка привычнее. Многим людям она видится более эффектной. Она имеет объективное преимущество перед матовой при недостаточном освещении. Зато при хорошем или, тем более, сильном освещении она начинает чересчур блестеть. Глянцевая плитка легче в уходе. Но есть еще и полуматовая плитка, поверхность которой представляет собой чередование матовых и глянцевых областей. Это могут быть, например, глянцевые разводы по матовому фону, видимые под определенным углом зрения при достаточном освещении. Обратите внимание также на то, что матовость и глянец выглядят по-разному при искусственном и естественном освещении. Осведомитесь у продавца, каким образом будет выглядеть понравившаяся вам плитка при дневном свете. Не будет ошибкой выйти с образцом на улицу и посмотреть, что с ней произойдет – в том случае, если вы подбираете плитку для помещения, в котором есть окно.



#41 Tatiana

Tatiana

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 21:38

Мне кажется, для кухни лучше плитки ничего ещё не придумали. А дальше на Ваш выбор: от метлахской, до керамогранита. Полу на кухне достаётся больше всего, и ходим, и пищу готовим, и пачкаем. Поэтому какой бы не был износостойкий ламинат или линолеум, я сомневаюсь что они такое выдержат больше 3-5 лет. Так что мой голос в пользу плитки.

#42 Ласточка

Ласточка

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:09

Мне бы хотелось наливной пол, но пока не уверена в правильности выбора. Основное требование к полу кухню, это прочность и хорошая переносимость влажных уборок. Мне кажется, там где есть мокрые зоны, ламинат, паркет или паркетную доску лучше не стелить, во избежание всяческих деформаций из-за попадания воды.

#43 Элиночка

Элиночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 13:26

Сейчас очень модно и практично пол на кухне стелить плиткой с подогревом- тем более что сейчас огромный ассотримент. Обращайтесь в компанию serbostroj.ru, команда профессионалов, европейское качество по низким ценам.

#44 Design_3D

Design_3D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Интересующий регион:Москва
  • Место жительстваМосква

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:53

Лучший вариант керамогранит, если маленькие детки обязательно теплый пол.

#45 Nastya

Nastya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:34

На старой квартире линолеум.  А в новую мы еще не определились что делать будем. До выдачи ключей еще пол года, там и начнем варианты рассматривать.






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

novoseli.ru, 2012 - 2024

Разработка сайта

РА MediaProNet

Наши контакты

Политика обработки персональных данных