Перейти к содержимому

Популярные форумы

1061
ЖК «Ольгино Парк» Новостройка в Железнодорожном
769
ЖК «Новое Бутово» ЖК в Новой Москве от МД Групп
721
мкр. «Некрасовка-Парк» Микрорайон из трех кварталов в ЮВАО
687
ЖК «Лебединое Озеро» Новостройка в Солнечногорском районе
635
ЖК «Вершинино» ЖК в 2 минутах пешком от м. Нагорная

Продавцы и Застройщики

  1. ДСК-1
    А по стоимости квартиры отличаются? Допустим, если сравнить с агентствами, которые продают их квартиры. ...
    Nell 28 Июль 2021 - 22:49
  1. НДВ-Недвижимость
    Добрый вечер, У кого-нибудь есть возможность поделиться контактами хорошего менеджера НДВ, чтобы осуществить покупку квартиры...
    Ronabady 06 Июль 2020 - 21:46
  1. Сити-XXI век
    Проблемы есть и будут везде. Важно, чтобы застройщик принимал участие в их решении.
    Санчо 14 Февраль 2019 - 12:43

Новые видео тайного покупателя

 
1 2 3 4

Подписывайтесь на канал:
Novostroy-M

 

Чужие здесь не ходят: таинственный посёлок Главмосстроя


#1 Модератор

Модератор

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 207 сообщений
  • Интересующий регион:Москва
  • Место жительстваМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:13

Сегодня мы расскажем про район на Северо-Западе столицы, который все ещё не охвачен девелоперским интересом. В просторах мегаполиса затерялся не какой-то пустырь, а целый поселок.

 
О существовании посёлка Главмосстроя на территории района Нижние Мнёвники знают далеко не все окрестные жители. А те, кто знают, обходят стороной. Вскоре после того, как последние жильцы покинули свои квартиры, в микрорайоне образовался мрачный городской пейзаж в духе «Последней битвы» Люка Бессона: облезлые фасады с пустыми глазницами окон, обрушившиеся перекрытия, и только ветер свистит среди голых стен, да хлопают остатки обоев. 

 

Долгое время руины неудержимо влекли сталкеров и неорганизованных поклонников индустриального туризма. Благодаря рассказам любителей экстремальных вылазок посёлок приобрёл дурную славу гиблого места. Дескать, бродят здесь стаи одичалых псов, совершаются жуткие сатанинские ритуалы и регулярно звучат выстрелы. Словом, в одиночку сюда лучше не соваться, а с наступлением темноты и подавно.

 

Однако, если профильтровать обрывочные сведения, посёлок-призрак обретает вполне реальные черты. В опустевших домах уютно устраивались нелегалы. Пару полуразрушенных строений облюбовали страйкболисты и адепты ролевых игр. Перестрелку вели бойцы ОМОНа: часть территории посёлка использовалась как тренировочная база. А вот голодные бездомные псы действительно были. Правда, злобная стая значительно поредела (то ли в результате естественного отбора, то ли благодаря стараниям чистильщиков-добровольцев).

 

0_458a1_6dee385e_L.jpg
  
Примерный жизненный цикл некогда цивилизованного микрорайона отследить можно. В конце 40-х годов прошлого века участок между деревнями Нижние Мнёвники и Терехово начал застраивать трест Особстрой (с 1954 года Главмосстрой). Шесть двухэтажных ведомственных общежитий получили странный адрес: Индекс 123423, улица Нижние Мнёвники, Новые Дома. К 1961 году здесь построили детский сад и пять многоквартирных домов для работников Главмосстроя, а через несколько лет –– административное здание Отдела речной милиции УВД на водном и воздушном транспорте. 

 

Как свидетельствуют авторитетные источники, в 80-х годах в посёлке были асфальтированные дороги, продуктовый магазин и сельхозрынок, водонапорная башня, собственная котельная, футбольное поле, хоккейная коробка, игровые и спортивные городки, открытая эстрада и танцплощадка, скверы и благоустроенные пляжи. Не так давно была упразднена конечная остановка автобуса №243 «Посёлок Главмосстроя».
 
Почему в начале 90-х люди покинули микрорайон с такой богатой (даже по нынешним меркам) инфраструктурой доподлинно неизвестно. Но мистика тут явно ни при чём. Существует правдоподобная версия скоропостижного переселения обитателей посёлка Главмосстроя в московские новостройки.

 

 

21634_600.jpg

 

 

В 1992 году весь остров (включая деревни Нижние Мнёвники и Терехово), был официально передан в бессрочное целевое пользование Зурабу Константиновичу Церетели. Именитый скульптор намеревался реализовать грандиозный проект русского Диснейленда (кстати, задуманный ещё Н.С.Хрущёвым в рамках программы «Догнать и перегнать Америку»). Фактическим распорядителем угодий стала некоммерческая организация «Фонд детского парка чудес». В 2005 году наконец-то объявили о долгожданном начале строительства «Парка Чудес». Однако уже через два года проект закрылся «по ряду обоснованных причин». Вместо аттракционов на перспективных, но будто бы бесхозных землях выросли автосервисы и склады, а вместо сказочных персонажей поселились тёмные личности.

 

 

x_0f013d14.jpg
 
В настоящее время несуществующий посёлок относится к территории Москворецкого парка. Последняя активность на этом участке отмечена летом 2010 года, когда были окончательно демонтированы большинство зданий. От благоустроенного микрорайона остались лишь пару построек, где (по слухам) продолжают тренироваться бойцы ОМОН. Какова дальнейшая судьба бывшего посёлка Главмосстроя –– остаётся только предполагать.

 

Поселок на Викимапии: http://wikimapia.org...32&z=15&m=b&v=2

Фото: ЖЖ-юзеры sontucio, kott13 и группа Вконтакте "Поселок Главмосстроя"



#2 Vadim

Vadim
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:14

Прикольно. А я и не знал, что такой поселок есть и вроде бы живу рядом.. Надо съездить посмотреть :) Модер, пиши ещо!



#3 Владлена

Владлена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:52

Как-то даже с трудом верится, что есть покинутые дома, пригодные для жилья и никто до сих пор ими не заинтересовался, не восстановил и не продал. Или сейчас проще новое выстроить, чем документы сделать на старое?



#4 Модератор

Модератор

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 207 сообщений
  • Интересующий регион:Москва
  • Место жительстваМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:03

 

 

Или сейчас проще новое выстроить, чем документы сделать на старое?

 

Владлена, думаю, что в скором времени там выстроят что-нибудь интересное, но пока с точки зрения жилищного строительства - не очень. С дорогами проблема, толковая асфальтированная только одна (ул. Нижние Мнёвники), территория местами заболоченная, строить дорого.. Да еще на другом берегу обширная промзона в Филях. Но, с другой стороны, и ТТК под боком, и Москва-Сити...

 

Будем ждать новостей :)



#5 маленький_жук

маленький_жук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:23

Да место не такое и плохое для строительства. Если задаться целью, можно возродить городок и сделать его не хуже, чем был. Снабдить школой, детским садом. От центра Москвы не так далеко. Люди бы потянулись.





#6 Ярова Ольга

Ярова Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:41

Как-то даже с трудом верится, что есть покинутые дома, пригодные для жилья и никто до сих пор ими не заинтересовался, не восстановил и не продал. Или сейчас проще новое выстроить, чем документы сделать на старое?

 



#7 Ярова Ольга

Ярова Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:43

Сейчас построить новое куда легче и дешевле, чем сделать реконструкцию и модернизация. Как по деньгам, так и по бумажной линии.
  • маленький_жук нравится это




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

novoseli.ru, 2012 - 2024

Разработка сайта

РА MediaProNet

Наши контакты

Политика обработки персональных данных